Предложение от «ETI Россия»: электромагнитные контакторы новой серии CEM

Современные инсталляционные электрические системы требуют применения высококачественных коммутационнораспределительных аппаратов. Компания «ETI»(Словения) предлагает электромагнитные контакторы двигателей серии CEM вместе с тепловыми реле и дополнительными принадлежностями (аксессуарами). Электромагнитные контакторы серии CEM применяются, как правило, для управления и коммутации двигателями (тип нагрузки по AC3), а также для управления активной нагрузкой (тип нагрузки по AC1) и источниками освещения с разными характеристиками и мощностью. Принимая во внимание номинальные характеристики (AC3, 400 В), контакторы СЕМ делятся на четыре группы:

• контакторы миниатюрные CE07(Pmax – до 3 кВт);

• контакторы CEM9 – CEM105 (Pmax – от 4 до 55 кВт);

• контакторы силовые CEM112 – CEM250 (Pmax – от 55 до 132 кВт);

• контакторы дополнительные CAE04 (AC) – CAEM4 (AC/DC) для Ith = 20 A (AC1).Миниатюрный контактор CE07

Электромагнитные контакторы CEM производятся с широким диапазоном напряжений катушек управления (24, 48, 110, 230 и 400 В, АС; 24 и 220 В, DC). При необходимости возможна быстрая и легкая замена катушек управления, а в контакторах CEM9 – CEM40 замена осуществляется без применения дополнительного инструмента. Т.е. можно очень быстро и легко модифицировать контактор в соответствии с имеющимся напряжением питающей сети. Сверху катушки с двух сторон размещены соединенные клеммы питания A1 – A2, что значительно облегчает подсоединение к ним цепей управления.

Контакторы с электронной системой питания катушек

Группа силовых контакторов, обозначенных символом «E»: CEM112 (E) – CEM250(E) оборудована Катушка питанияэлектронной импульсной системой питания катушек – то есть электронным приводом катушек. Задачей электронного привода является управление электромагнитным потоком катушки управления, а также достижение оптимальной динамики подтягивания и размыкания контактов с целью уменьшения их механического износа. Кроме того, мощность, проходящая через катушку питания во время удержания контактов, должна быть минимальной, a сила прижима контактов – достаточной для обеспечения необходимой при этом удерживающей способности при минимальном нагреве контактов. Электронный элемент подает напряжение питания катушки и удерживает его уровень с помощью импульсного стабилизатора напряжения в зависимости от типа работы контактора (подтягивания или размыкания). Благодаря этому работа системы контактов стабильна и независима от типа и величины напряжения питания – AC или DC. Электронный блок контроля напряжения, подающегося на катушку контактора, обеспечивает его независимость от формы напряжения питания катушки и возможность применения в сетях питания AC или DC. Преимущества системы импульсного питания:

• работа контактора не зависит от напряжения питания;

• возможность применения напряжения питания AC и DC;

• небольшие потери мощности в катушке, малый нагрев;

• «маломощное» управление – позволяет непосредственно осуществлять питание контактора стандартными контроллерами;

• увеличенный механический ресурс контактов;

• бесшумная работа при осуществлении коммутаций.

Новая серия контакторов CEM характеризуется небольшой шириной, что обеспечивает преимущество при монтаже в распределительных щитах.

Ширина контакторов:

• 45 мм для контакторов CEM9 – CEM25;

• 66 мм для контакторов CEM50 – CEM80.

Дополнительные принадлежности

К дополнительным внешним принадлежностям контакторов CEM относятся:

• тепловые реле;

• блокконтакты;

• механическая блокировка;

• RCфильтры;

• шины питания для подключения двух контакторов в систему «звезда/треугольник».

Большой выбор аксессуаров для контакторов серии CEM обеспечивает дополнительные возможности их применения.

Контакторы CEM предназначены для монтажа в распределительных щитах, на монтажной шине TH 35 или на монтажную RC-фильтрМонтажная пластинапанель (в позиции вертикально с максимальным отклонением не более 30 °). Для монтажа на шину TH 35 тепловых реле необходимо применять адаптер RW...D. При номинальных условиях работы, при большой частоте коммутаций цепи контактора подвергаются воздействию токовых импульсов. Для защиты катушки контактора от вредных воздействий применяется RCфильтр, подключаемый к клеммам A1 – A2 катушки питания.

Подключение питающих проводниковКонтактор

Силовые контактные группы контакторов CEM32 – CEM105 выполнены двухкамерными, что позволяет подключать питающие проводники разных сечений. Данная конструкция является необходимой при подключении к одной клемме двух проводников разных сечений. Силовые двух камерные контактные группы CEM являются конструкционным преимуществом данного типа оборудования в сравнении с аналогами.

Дополнительные блок-контакты

Дополнительные блок-контактыВ зависимости от требований и функций, выполняемых контакторами СЕМ, могут быть установлены дополнительные блокконтакты, подключаемые с передней или боковой стороны. Применение дополнительных блокконтактов позволяет расширить функциональные возможности контакторов.

 

Механическая блокировкаБоковой блок-контакт

При использовании контакторов в схемах АВР (автоматического включения резерва), для управления реверсивными двигателями или для изменения схемы подключения обмоток двигателя «звезда/треугольник» применяется механическая блокировка. Ее основной задачей является механическое блокирование одного из двух контакторов при подаче напряжения управления на оба контактора.

Заключение

Электромагнитные контакторы новой серии СЕМ вместе с дополнительными принадлежностями могут применяться в разных сетях питания (как AC, так и DC) согласно нормам IEC60947 и DIN VDE 0660. Температурный диапазон для данного типа оборудования установлен от минус 25 до +55 °С и соответствует нормам IEC60682 для влажных, сухих и тропических климатических условий.

По вопросам приобретения обращайтесь: (4722) 21-80-23, 78-32-30
Также вы можете отправить заявку на e-mail: info@beltrix.ru